注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

展广植的博客

致力于和圣研究及展氏族谱编修

 
 
 

日志

 
 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员  

2017-04-21 10:03:55|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员  

2014-01-12 22:53:34|  分类: 军事领导 |  标签: |举报 |字号 订阅

       
中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 展广植 - 展广植的博客

用微信  “扫一扫”

将文章分享到朋友圈。

 
中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 展广植 - 展广植的博客

用易信  “扫一扫”

将文章分享到朋友圈。

 
  下载LOFTER 我的照片书  |

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员

1959.11-1964.08(广东汕头)   1964.08-2003.12(广西南宁)

19591125,空七军前身即空军汕头指挥所在广东汕头机场正式成立,并于196055日奉命移驻兴宁机场。

1962621,奉中央军委命令,空军汕头指挥所改为中国人民解放军空军第七军

军部由兴宁机场移至兴宁龙田石壁村八仙亭,担负反蒋帮窜犯东南沿海作战任务。

1962621空军汕头指挥所改组为空7军。

19648月移驻广西南宁。

200312月缩编为空军南宁指挥所。

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长

1959.11-1964.08(广东汕头)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王定烈

 

第一任

1960.04-1962.03

42-44

少将(1961)

南京军事学院空军系

1936年入党

1933.11参加革命

1918.11.15-2014.11.18

享年96岁

四川宣汉人

原空军第15航校校长

调任广州军区空军副司令员

 
中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

王 璞

 

第二任

1962.03-1968.05

45-51

少将(1963)

南京军事学院空军系

1971.09.13后开除党籍

1938年入党

1937年参加革命

1917-1995.09.28

享年78

河北蠡县人

原广州军区空军参谋长

调任广州军区空军司令员

 

 

 

 

1964.08-2003.12(广西南宁)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘玉堤

 

第三任

1968.05-1975.05

45-52

空军中将(1988)

东北航空学校

1939年入党

1938年参加革命

1923.10-2015.02.17

享年92岁

河北沧县人

原空军某师师长

调任空十军军长

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

鲁玉昆

 

第四任

1977.05-1979.01

48-50

中将(1988)

1947年入党

1944年参加革命

1929.09-2013.07.14

84

湖南岳阳人

原空7军副军长

调任广州军区空军

副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

于振武

 

第五任

1979.01-1983.05

48-52

空军上将(1996)

空军中将(1988)

空军第4航空学校

1949.08入党

1947.12参加革命

1931.01

辽宁宽甸人

原空军军训部部长

调任广州军区空军司令员

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

杨正刚

 

第六任

1983.05-1987.03

49-53

空军中将(1993)

空军第四航空学校

1956年入党

1948.01入伍

1934.05

湖北郧县人

原空7军副军长

调任广州军区空军副司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 彭功阁

 

第七任

1987.03-1990.06

49-53

空军少将(1988)

空军第三航空学校

1954.08入党

1951.01参加工作

1933.11

河南通许人

原空军军训部部长

调任广州军区空军副司令员

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 郑申侠

 

第八任

1990.06-1994.04

48-52

空军上将(2004)

空军中将(1997)

空军少将(1990)

国防大学基本系

1960年入党

1958.10参加工作

1942.07

河北泊镇人

原空7军参谋长

调任空军指挥学院院长

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 朱远斌

 

第九任

1994.04-1999.06

46-51

空军少将(1993)

国防大学基本系

中共党员

1948.10

湖南津市人

原空7军副军长

调任济南军区空军副司令员

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘忠兴

 

第十任

1999.06-2003.03

52-56

空军中将(2004)

空军少将(1994)

国防大学

中共党员

1965.01参加工作

1947.12

四川三台人

原空军武汉基地司令员

调任济南军区空军司令员

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 叶正田

 

11

2003.03-2003.12

52

空军少将(1999)

中共党员

1951年生

黑龙江克山人

原空7军参谋长

调任南京军区空军副司令员

 

 

 

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任政治委员

1959.11-1964.08(广东汕头)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

谢锡玉

 

第一任

1960.04-1963.07

44-47

少将(1955)

解放军军事学院

1936年入党

1932年参加革命

1916-1994.09.06

享年78

江西莲花人

原空三军副政委

调任福州军区空军副政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘世昌

 

第二任

1963.07-1964.08

42-43

少将(1964)

1938年入党

1938年参加革命

1921.12.06-2010.09.19

享年89

河北安国人/回族

原空七军政治部主任

调任广州军区空军副政委

 

 

 

 

1964.08-2003.12(广西南宁)

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘世昌

 

第二任

1964.08-1966.05

43-45

少将(1964)

1938年入党

1938年参加革命

1921.12.06-2010.09.19

享年89

河北安国人/回族

原空七军政治部主任

调任广州军区空军副政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

焦红光

 

第三任

1968.05-1970.04

44-46

大校(1960)

抗日军政大学

1937.10入党

1937.10参加革命

1924.03.10-1999.08.30

享年75

河北饶阳人

原空七军副政委

调任调任广州军区空军副政委

 

 

 

 

 

 张虎忱

 

第四任

1973.11-1978.01

中共党员

河北霸县人

调任空军工程学院政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

 

 

第五任

1978.01-1981.04

56-59

大校

中共党员

1922年生

湖南澧县人

调任广州军区空军副政委

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

李 源

 

第六任

1981.04-1983.05

52-54

空军少将(1988)

空军航空党校

1950年入党

1949.03参加革命

1929.03.19

陕西武功人

原空军军训部部长

调任广州军区空军副政委

 

王绍武

 

第七任

1983.05-1987.10

52-56

空军少将(1988)

1951年入党

1949.02参加革命

1931年生

辽宁辽阳人

调任空军气象学院政委

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

徐传读

 

第八任

1987.10-1990.06

53-56

空军少将(1988)

1954.03入党

1951.03参加工作

1934.11-2011.04.07

享年77

湖北宜都人

原空七军政治部主任

调任沈阳军区空军副政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘春亮

 

第九任

1990.06-1996.03

50-56

空军少将(1990)

1960.10入党

1958.12参加工作

1940.01

河南虞城人

原空七军副政委

调任南京军区空军副政委

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘振起

 

第十任

1996.03-1997.10

50-51

空军上将(2008)

空军中将(2001)

空军少将(1993)

北京理工大学

1966.04入党

1970.08参加工作

1946.05.18

河北黄骅人

原成都军区空军政治部主任

调任广州军区空军副政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘振来

 

11

1997.10-2000.08

48-51

空军中将(2005)

空军少将(1995)

北京理工大学

1968.10入党

1968.02参加工作

1949.10

北京通州人/回族

原空军西安基地政治部主任

调任广州军区空军政治部主任

 

 

 

 

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

荆树森

 

12

2000.08-2001.11

48-51

空军少将(2000)

中共党员

吉林四平人

原济南军区空军副政治部主任

调任广州军区空军副政委

中国人民解放军空军第7军历任军长、政治委员 - 詹林瑞 - 詹林瑞博客

刘展志

 

13

2001.11-2003.12

49-51

空军少将(1998)

中共中央党校

中共党员

1968.02参加工作

1952.05

湖北英山人

原空七军政治部主任

调任空军政治部副主任

 

 

 

 

200312月空七军缩编为空军南宁指挥所。

  评论这张
 
阅读(2)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017